Повелительное наклонение утвердительная форма — учим испанский

Повелительное наклонение — Imperativo — Учим испанский язык

DetallesCategoría: Глаголы и времена

В испанском языке приказ что-то сделать и приказ чего-то не делать образуются совсем по-разному.

Повелительное наклонение выражает просьбу, приказ или совет.

Например:

— Приходите в гости. (так можно сказать одному или нескольким людям на Вы, нескольким на ты).  

— (давайте) Выйдем на этой остановке!  

— Попробуйте салат. 

— Пиши аккуратнее. 

— Откройте окно.

Форм повелительного наклонения не шесть, а пять. Это мы, ты, вы, Вы и множественное Вы (nosotros, tú, vosotros, Usted, Ustedes).

Формы для утвердительного императива («делай») и отрицательного («не делай») различаются.Чаще всего употребляются формы 2 лица (ты, вы).

Именно формы 2го лица  утвердительном и отрицательном императивах различаются. Остальные формы совпадают с presente de subjuntivo.  

Основное правило образования 

За основу, к которой будет добавляться окончания, берется основа глагола в 1 л. ед.ч. в Presente de Indicativo. Например, хотим сказать «открой». Берем глагол abrir, вспоминаем, как сказать «я открываю»: abro. Берем отсюда основу, т.е. «abr». Добавляем окончание «е» и получаем «abre», т.е. «открой».

Если глагол отклоняющийся, например, cerrar (закрыть), то в форме «я закрываю» будет «cierro». Т.е.

основой для образования повелительного наклонения будет «cierr»:   cierra (закрой), cierre (закройте), cerremos (закроем-ка), cerrad (закройте), cierren (закройте).

При этом, как и в других временах, в формах nosotros (мы) и vosotros (вы) изменения корневой гласной не происходит.     

Итак, если глагол отклоняющийся, то отклонения сохраняются и в повелительном наклонении:

empezar — empiezа (начинай); 

oír — oiga  (слушай).     

                            Утвердительный императив (сделай!)                               -AR                        -ER                         -IR(Tú)                 Нabl-a                  Com-e                 Viv-e(Usted)             Habl-e                  Com-a                 Viv-a(Nosotros/as)     Habl-emos          Com-amos           Viv-amos(Vosotros/as)     Habl-ad                Com-ed               Viv-id(Ustedes)          Habl-en                Com-an               Viv-an                              Отрицательный императив (не делай!)        -AR                        -ER                         -IR(Tú)                 Habl-es                Com-as               Viv-as(Usted)             Habl-e                 Com-a                 Viv-a(Nosotros/as)    Habl-emos          Com-amos           Viv-amos(Vosotros/as)    Habl-éis               Com-áis               Viv-áis(Ustedes)         Habl-en                Com-an               Viv-an

Личное местоимение никогда не ставится. 

Исключения — неправильные формы

Неправильных глаголов, как всегда, немного, однако все они базовые. Формы для 2го л. ед.ч. («ты»):

InfinitivoImperativo +Imperativo —
decir di no digas
hacer haz no hagas
ir ve no vayas
poner pon no pongas
salir sal no salgas
ser no seas
tener ten no tengas
venir ven no vengas

Еще несколько глаголов:

Oír
(tú)       oye(él)       oiga(nosotros) oigamos(vosotros) oíd(ellos)    oigan no  oigasno  oigano  oigamosno  oigáisno  oigan
Saber
(tú)       sabe (él)       sepa (nosotros) sepamos (vosotros) sabed(ellos)    sepan no  sepas no  sepa no  sepamos no  sepáisno  sepan
Estar
(tú)       está (él)       esté (nosotros) estemos (vosotros) estad(ellos)    estén no  estés no  esté no  estemos no  estéisno  estén

Возвратные глаголы

Возвратные частицы, а также безударные местоимения дательного и винительного падежа всегда ставятся после утвердительного императива и пишутся слитно. При отрицательном императиве падежные или возвратные местоимения ставятся до глагола и пишутся раздельно

Canta una canción a Juán.   /   No cantes a Juán ninguna canción.

Cántasela.   /  No se la cantes.

Cantale una canción.   /   No le cantes ni una canción.

Cantala a Juán.   /   No la cantes a Juán.

В форме vosotros теряется согласный d в окончании (глагол irse — исключение из этого правила): 

levantarse ⇒ levántate, levántese, levantaos, levántense
acostarse ⇒ acuéstate, acuéstese, acostaos, acuéstense
dormirse ⇒ duérmete, duérmase, dormíos, duérmanse
ponerse ⇒ ponte, póngase, poneos, pónganse
irse ⇒ vete, váyase, ídos, váyase

Примеры испанских фраз в императиво

— Corre! Беги!  

— Sé inteligente. Будь умным.  

— Hablad alto — говорите громко.  

— ¡No hables! — не говори.  

— No comas eso, no está bueno. — не ешь это.  

— No trabaje tanto. — не работайте Вы столько.  

— No bebáis vino, sois muy pequeños. — не пейте вино  

— ¡No hablen tan alto! — не разговаривайте так громко.

Источник: http://entre-amigos.ru/verbos/2706-negativo-gramatica.html

Повелительное наклонение в испанском языке / Modo imperativo

Повелительное наклонение в испанском языке. Modo imperativo

Повелительным наклонением мы приказываем выполнить какие-то действия.

Не существует повелительного наклонения для yo, él, ella, ellos; а, в связи с редким использованием, обращение к форме nosotros (мы) — в уроке опущено. Итого у нас остаются формы повелительного наклонения: tú (ты), usted (уважительное Вы), vosotros (к группе лиц), ustedes (к уважаемой группе лиц).

Местоимения tú и vosotros в испанском повелительном наклонении обычно не используются. Вместо habla tú говорят habla, а вместо entrad vosotros используют entrad. Однако для вежливой формы часто добавляют usted или ustedes, чтобы подчеркнуть уважение: entre usted, por favor.

Утвердительная и отрицательные формы повелительного наклонения испанского языка существенно отличаются, поэтому они рассмотрены отдельно. Однако обратите внимание:

  • usted и ustedes совпадают в отрицательной и утвердительной форме (в отрицательной только добавляется частица отрицания no)
  • tú утвердительной формы соответствует форме él обычного спряжения глагола настоящего времени, достаточно убрать последнюю букву R
  • tú отрицательной формы — меняем последнюю букву из утвердительной формы (на E или A) и добавляем S. У глаголов 1-й группы (-AR) получится окончание -ES, у глаголово 2-й группы (-ER,-IR) получится (-AS)
  • vosotros в утвердительной форме — заменяем последнюю букву R на D, получим вместо hablar — hablad.
  • vosotros отрицательной формы — в суффиксе глагола для настоящего времени заменим букву (E или A, эта буква будет ударной)

Утвердительное повелительное наклонение
Imperativo Afirmativo

Спряжение правильных глаголов

 hablarcomervivir
habla come vive
vosotos hablad comed vivid
usted hable coma viva
ustedes hablen coman vivan

Примеры использования imperativo afirmativo

  • Entra — Входи
  • Abre la ventana — Открой окно
  • Hable más despacio, por favor — Говорите медленнее, пожалуйста
  • Espere, señor — Подождите, господин
  • Paco, llama a Jose — Пако, позвони Хосе
  • Pasen Ustedes por favor — Проходите, пожалуйста
  • Esperа un momento – Подожди немного
  • Cierra la puerta – Закрой дверь
  • Seguid todo recto – Идите все время прямо

Отрицательное повелительное наклонение
El modo imperativo negativo

Спряжение правильных глаголов

 no hablarno comerno vivir
no hables no comas no vivas
vosotos no habléis no comáis no viváis
usted no hable no coma no viva
ustedes no hablen no coman no vivan

Примеры

  • No entren Ustedes — Не входите
  • No llame Usted a Juan — Не звоните Хуану
  • No hables con Ana — Не разговаривай с Анной
  • No contestes a esta pregunta — Не отвечай на этот вопрос
  • No vendas tu coche — Не продавай свой автомобиль

Местоимения с повелительным наклонением

Местоимения в утвердительной форме повелительного наклонения испанского языка всегда должны стоять после глагола, соединяясь в одно слово с окончанием глагола:

  • Bésame — Поцелуй меня
  • Escríbele un mensaje — Напиши ему сообщение
  • Dame — Дай мне
  • Llámame — Позвони мне
  • Llámalo — Позвони ему
  • Llámala — Позвони ей
  • Llámeme — Позвоните мне

Использование местоимений lo / le

Иногда мы заменяем части фразы местоимениями его, ее. В этом случае мы частицу lo или le ставим в конце глагола с первым местоимением (me,te и т.п.), к кому обращено повелительное наклонение и соединяем все в одно слово.

Обратите внимание, когда рядом идут местоимения le + lo, то мы заменяем это на selo

Обычная формаloПеревод
Díme que hora es Dímelo Скажи мне это
Tráigale un pañuelo Tráigaselo Принесите ему шарф
Cómprame un helado Cómpramelo Купи мне его

Местоимения в отрицательной форме повелительного наклонения должны стоять перед глаголом, но после частицы no.

Примеры:

  • no me lo digas — не говори мне этого
  • no le llaméis — не звоните ему
  • no te levantes — не вставай
  • no te preocupes — не волнуйся
  • no me espere — не ждите меня
  • no os vayáis — не уходите

Неправильные глаголы

В испанском языке есть много неправильных глаголов и это касается в том числе и повелительного наклонения. Обратите внимание, что утвердительные и отрицательные формы могут отличаться, а значит такие глаголы остается только выучить.

Глагол / no

vosotrosUstedUstedes

hacer / no hacer haz / no hagas haced / no hagáis haga / no haga hagan / no hagan
decir di / no digas decid / no digáis diga / no diga digan / no digan
salir sal / no salgas salid / no salgáis salga / no salga salgan / no salgan
tener ten / no tengas tened / no tengáis tenga / no tenga tengan / no tengan
ir ve / no vayas id / no vayáis vaya / no vaya vayan / no vayan
venir ven / no vengas venid / no vengáis venga / no venga vengan / no vengan
poner pon / no pongas poned / no pongáis ponga / no ponga pongan / no pongan
conocer conoce / no conozcas conoced / no conozcáis conozca / no conozca conozcan / no conozcan

Хотя некоторые глаголы поддаются логике и их можно запомнить.

Окончание глагола

ИзменениеПример

Правило
в корне E e добавляем i perder — pierde
в корне O e добавляем u volar — vuela
в корне E e меняем на i vestir — viste
-gar e добавляем u pagar — pague
-car e c меняем на qu aparcar — aparque
-zar e z меняем на c empezar — empiece
-ger a,o g меняется на j coger — coja
-guir a,o убираем u seguir — siga

У глаголов с чередованием в форме для vosotros, как правило, форма глагола возвращается к нормальному корню. Volar — vuele, но — volad.

Примеры

  • No aparques el coche aquí — Не паркуй машину здесь
  • No empiecen sin mí — Не начинайте без меня
  • No paguen — Не платите

Возвратные глаголы

Повелительное наклонение возвратных глаголов используется аналогично местоимениям — в утвердительной форме частица se пишется в конце основной формы, а в отрицательной перед ним. Обратите внимание, в форме vosotros опускается буква d.

Лицоlevantarse(подниматься / get up)poderse(уметь / be able to)vestirse(подниматься / get up)
levántate / no levanteste puédete / no puedaste vístete / no vistaste
vosotros levantaos / no levantéisos podeos / no podáisos vestios / no vistáisos
Ud levántese / no levantese puédase / no puedase vístase / no vistase
Uds levántense / no levantense puédanse / no puedanse vístense / no vistanse
  • Lávate — Помойся
  • Lávese — Помойтесь
  • Lavaos — Давайте вы помоетесь
  • Levantaos — Давайте вы встанете
  • No te levantes — Не вставай
  • No lo laves — Не мой его
  • No os marchéis — Не уходите
  • No os acostéis aún — Не ложитесь еще спать

Альтернатива повелительному наклонению

Повелительное наклонение в испанском языке может передаваться другими способами.

importa + inf. (затруднять)

  • ¿Os importa esperarnos? – Вас не затруднит подождать нас?
  • ¿Te importa cerrar la ventana? – Тебя не затруднит закрыть окно?

querer +inf. (хотеть)

  • ¿Quieres callar? – Можешь замолчать?
  • ¿Quieres cerrar la puerta? – Можешь закрыть дверь?

hacer el favor de +inf. (сделать одолжение)

  • ¿Me haces el favor de llamar más tarde? – Сделай мне одолжение позвони чуть позже?

por qué no + presente de indicativo

  • ¿Por qué no descansas? – Почему бы тебе не отдохнуть?
  • ¿Por qué no te cierras la puerta? – Почему бы тебе не закрыть дверь?
  • ¿Por qué no te vas al cine? – Почему бы тебе не сходить в кино?

Источник: http://www.ru-spain.com/lecciones/informativo/

Урок 27. Imperativo. Императив. Повелительное наклонение в испанском языке

Автор: Оксана КиянЛингвист, иностранных языков.

В испанском языке побуждение к совершению действия выражается пятью формами:

  1. Обращение к одному лицу – родственнику, другу, приятелю, детям – форма tú:
  2. trabaja – работай.

  3. Обращение к нескольким лицам – формы vosotros:
  4. trabajad – работайте.

  5. Вежливое или официальное обращение к одному лицу – форма Usted:
  6. trabaje – работайте.

  7. Вежливое или официальное обращение к нескольким лицам – форма ustedes:
  8. trabajen – работайте.

    Напоминаю, что в некоторых странах Латинской Америки эта форма полностью заменяет форму vosotros.

  9. И также обращение к группе лиц, в которую входит и говорящий – формы nosotros:
  10. trabajemos – работаем.

Императив в этой форме выражает не приказ, а скорее побуждение, приглашение к действию и может быть заменен на конструкцию vamos a + infinitivo:

trabajemos = vamos a trabajar.

Различают формы положительного и отрицательного императива, то есть для того чтобы передать русские формы ´работай – не работай´ в испанском языке мы должны употреблять разные формы глаголов: trabaja – no trabajes.

Помимо этого, в этом уроке нам придется выучить большую группу исключений.

Рассмотрим все в таблицах:

Положительный императив

1 группа 2 группа 3 группа
trabajarработать leerчитать escribirписать
trabaja lee escribe
Usted trabaje lea escriba
nosotros trabajemos leamos escribamos
vosotros trabajad leed escribid
ustedes trabajen lean escriban

Возвратные глаголы

1 группа 2 группа 3 группа
lavarseумываться atreverseрешаться, осмеливаться aburrirse скучать
lávate atrévete abúrrete
Usted lávese atrévase abúrrase
nosotros lavémonos atrevámonos aburrámonos
vosotros lavaos atreveos aburríos
ustedes lávense atrévanse abúrranse

Источник: https://linguistpro.net/imperativ-povelitelnoe-naklonenie-v-ispanskom-yazyke

Повелительное наклонение в испанском языке (Modo Imperativo)

Повелительное наклонение в испанском языке служит для выражения пожелания, просьбы или приказа. В русском и испанском языках есть существенные отличия в употреблении повелительного наклонения в речи.

Повелительное наклонение в испанском языке употребляется во 2-м и в 3-м лице единственного числа и во всех лицах множественного числа. Собственными формами повелительного наклонения в испанском являются лишь глаголы во 2-м лице единственного и множественного числа, остальные формы перешли из настоящего времени сослагательного наклонения.

Есть 2 формы повелительного наклонения: утвердительная и отрицательная, которые имею свои особенности образования.

Утвердительная форма повелительного наклонения в испанском языке

Эта форма повелительного наклонения образуется путём добавления к основе инфинитива глагола соответствующих окончаний:

— для глаголов I спряжения (окончание –ar):

yo ——
-a
Usted -e
Nosotros -emos
Vosotros -ad
Ustedes -en

Hablar: habla (tú), hable (Usted), hablemos (nosotros), hablad (vosotros), hablen (Ustedes)

Hable español, por favor — говорите на испанском языке, пожалуйста

— для глаголов II спряжения (окончание –er):

yo ——
-e
Usted -a
Nosotros -amos
Vosotros -ed
Ustedes -an

Aprender: aprende (tú), aprenda (Usted), aprendamos (nosotros), aprended (vosotros), aprendan (Ustedes)

Aprenda español en Kiev — изучайте испанский язык в Киеве

— для глаголов III спряжения (окончание –ir):

yo ——
-e
Usted -a
Nosotros -amos
Vosotros -id
Ustedes -an

Permitir: permite (tú), permita (Usted), permitamos (nosotros), permitid (vosotros), permitan (Ustedes)

Примечание: местоимённые глаголы имеют свои особенности спряжения в утвердительной форме повелительного наклонения в испанском языке:

1 – личные местоимения в функции дополнения (te, se, nos, os, se) ставятся после глагола и присоединяются к нему: lávate, lávese, lavemonos, lavaos, lávense;

2 – во 2-м и 3-м лице единственного числа, а также 3-м лице множественного числа ставится графическое ударение на первый слог: lávate, lávese, lávense;

3 – в 1-м и 2-м лице множественного числа происходит выпадение согласных s и d (кроме глагола irse) в окончаниях -emos и –ad: lávemonos, lavaos.

Исключения: есть 8 глаголов, которые во 2-м лице единственного числа изменяются не по правилам: decir – di, hacer – haz, ir – ve, poner – pon, salir – sal, ser – se, tener – ten, venir – ven

Отрицательная форма повелительного наклонения в испанском языке

Отрицательная форма повелительного наклонения в испанском языке (Imperativo negativo) выражает запрет на какое-либо действие.

Эта форма повелительного наклонения образуется точно так же, как и форма глаголов настоящего времени сослагательного наклонения (Presente de subjuntivo):

— для глаголов I спряжения:

yo ——
-es
Usted -e
Nosotros -emos
Vosotros -éis
Ustedes -en

Hablar: no hables (tú), no hable (Usted), no hablemos (nosotros), no habléis (vosotros), no hablen (Ustedes)

— для глаголов II и III спряжения:

yo ——
-as
Usted -a
Nosotros -amos
Vosotros -áis
Ustedes -an

Comprender: no comprendas (tú), no comprenda (Usted), no comprendamos (nosotros), no comprendáis (vosotros), no comprendan (Ustedes);

Permitir: no permitas (tú), no permita (Usted), no permitamos (nosotros), no permitáis (vosotros), no permitan (Ustedes)

Примечание: отклоняющиеся глаголы первых 8-ми групп имеют свои особенности спряжения в повелительном наклонении обоих форм.

I группа: корневая е под ударением в повелительном наклонении меняется на ie:

despertar – despierta

II группа: гласная o в корне слова под ударением меняется на ue:

encontrar – encuentra

III группа: корневая гласная е меняется на i:

repetir – repite

IV группа: е под ударением переходит в дифтонг ie:

sentir – siente

V группа: гласная о переходит в дифтонг ue или же в u:

dormir — duerme

VI группа: в глаголах этой группы перед корневой согласной с появляется z (для сохранения звука): crecer — crezca

VII группа: в 3-м лице единственного числа и в 1-м и 3-м лицах множественного числа перед с в корне слова появляется z:

producir – produzca

VIII группа: в глаголах этой группы после корня появляется y перед гласными a, e, o: construir – construye

Источник: http://EuroEducation.com.ua/article/39-spanish/281-povelitelnoe-naklonenie-modo-imperativo.html

Утвердительная форма в испанском (Forma afirmativa)

Личныеместоимения cantar comer recibir
canta come recibe
usted cante coma reciba
nosotros cantemos comamos recibamos
vosotros cantad comed recibid
ustedes canten coman reciban

Утвердительная форма повелительного наклонения выражает побуждение, приказ.

Escribe (tú) esta palabra. — Напиши это слово.

Escribid (vosotros) esta palabra. — Напишите это слово.

Escríbalo usted. — Напишите это Вы.

Escríbanlo ustedes. — Напишите это вы.

Отклоняющиеся глаголы имеют те же окончания, что и правильные глаголы, но при этом изменяют свой корень. Корень у них меняется таким же образом, как и в Presente de Indicativo:

pensar — piensa, piense, pensemos, pensad, piensen

volver — vuelve, vuelva, volvamos, volved, vuelvan

pedir — pide, pida, pidamos, pedid, pidan

preferir — prefiere, prefiera, prefiramos, preferid, prefieran

dormir — duerme, duerma, durmamos, dormid, duerman

traducir — traduce, traduzca, traduzcamos, traducid, traduzcan

construir — construye, construyamos, construid, construyan

В случае употребления повелительного наклонения для глагола в 3-м лице единственного и множественного числа после глагола обычно ставятся местоимения Usted и Ustedes:

Contesta. – Отвечай. Conteste Usted. – Отвечайте. Contestemos. – Отвечаем.

Если в Imperativo afirmativo используется возвратный глагол, то возвратное местоимение добавляется к окончанию глагола и пишется с глаголом слитно.

При этом во втором лице множественного числа, из окончания пропадает –d, а в первом лице множественного числа из окончания пропадает –s:

lavarse -> lavate, lavese, lavemonos, lavaos, lavense.

sentarse -> siéntate, siéntese, sentémonos, sentaos, siéntense.

Levántese Usted. – Вставайте.

Despertémonos. – Просыпаемся.

Sentaos. – Садитесь.

Если c глаголом в утвердительной форме повелительного употребляются безударные личные местоимения в винительном и дательном падежах, то эти местоимения ставятся после глаголов и пишутся слитно с ними.

В случае употребления двух местоимений, первым пишется местоимение в дательном падеже, а потом — в винительном.

Digame, por favor. – Говорите, пожалуйста.

Dámelo, por favor. – Дай мне (это), пожалуйста.

Esperenme. – Подождите меня.

Если Вам понравилось — поделитесь с друзьями :

продолжить с «Повелительным наклонением в испанском» >>>

вернуться к выбору в разделе «Грамматика испанского» >>>

Присоединяйтесь к нам в

Источник: https://reallanguage.club/grammatika-ispanskogo-yazyka/povelitelnoe-naklonenie-v-ispanskom/utverditelnaya-forma-v-ispanskom-forma-afirmativa/

Урок «Урок 5. Modo Imperativo — Повелительное наклонение»

Главная → Теория →

Утвердительные формы повелительного наклонения — Modo Imperativo Afirmativo.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить вопрос по уроку

Автор урока: Никита Луч. Если Вы хотели бы прийти к нам на курсы, записаться можно здесь. Для занятий по скайпу с нами оставьте свою заявку здесь.

Modo Imperativo Afirmativo — повелительное утвердительное.

Давайте посмотрим, какие формы имеют правильные глаголы повелительного утвердительного наклонения.

В предыдущем видео мы рассмотрели повелительное отрицательное — Modo Imperativo Negativo, вот его формы:

cantar beber vivir
no cantes no bebas no vivas
Usted no cante no beba no viva
nosotros  no cantemos no bebamos no vivamos
vosotros  no cantéis no bebáis no viváis
Ustedes no canten no beban no vivan

На самом деле, часть форм Imperativo Afirmativo совпадает с Negativo. А именно формы Usted, nosotros и Ustedes, достаточно просто убрать отрицательную частицу no:

cantar beber vivir
Usted cante beba viva
nosotros  cantemos bebamos vivamos
vosotros 
Ustedes canten beban vivan

Формы и vosotros придётся выучить. У них будут следующие окончания:

cantar beber vivir
canta bebe vive
Usted cante beba viva
nosotros  cantemos bebamos vivamos
vosotros  cantad bebed vivid
Ustedes canten beban vivan

В связи с тем, что в Испании люди довольно быстро переходят на «ты», формы и vosotros как раз и являются наиболее используемыми, поэтому на них нужно обратить особое внимание.

Вот некоторые примеры часто встречающихся глаголов в форме :
¡mira! — смотри  
¡oye! 
— послушай (досл. услышь)
¡escucha! — слушай
¡intenta! — попробуй

Урок 5. Modo Imperativo — Повелительное наклонение — Презентация 3. Отклоняющиеся (корневая «е») Посмотреть вопросы по уроку (1)

Задайте свой вопрос

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить вопрос

Источник: http://espato.ru/lesson/53/226

Повелительное наклонение в испанском языке

Если мы кого-нибудь просим что-нибудь сделать, кому-нибудь отдаем приказ, распоряжение, даём совет, мы используем повелительное наклонение: сделай это, дай то, посмотри туда и т.д. Такая форма глагола называется повелительным наклонением.

Повелительное наклонение в испанском языке называется imperativo afirmativo, когда просьба положительная, то есть сделай то или сделай это или imperativo negativo, когда просьба отрицательная, то есть не делай то, не делай это.

Imperativo afirmativo

Просьба на «ты» в испанском языке совпадает с формой спряжения глагола в третьем лице единственного числа в настоящем времени, то есть по-испански:

ella trabaja [эйа траваха]  — она работает

trabaja [траваха] — работай (ты)

ella vive [эйа вивэ] — она живёт

vive [вивэ] — живи (ты)

él come [эль комэ] — он ест

come [комэ] — ешь (ты)

Если мы обращаемся к человеку вежливо на «Вы» (usted), то окончание -a превращается в окончание -e, а окончание -e превращается в окончание -a

trabaja [траваха] — работай (ты), trabaje [травахэ] — работайте (Вы)

vive [бивэ] — живи (ты), viva [бива] — живите (Вы)

come [комэ] — ешь (ты), coma [кома] — ешьте (Вы)

Повелительное наклонение глаголов отклоняющегося спряжения таким же образом совпадает с третьим лицом, как и обычный глагол, то есть например у глагола «cerrar» (закрывать) распадается корневая гласная «e» на «ie»:

Сierra la puerta, por favor [сьерра ла пуэрта пор фавор] — закрой дверь пожалуйста (Ты)

Также и с вежливой формой

Cierre la puerta, por favor [сьеррэ ла пуэрта пор фавор] — закройте дверь, пожалуйста (Вы)

Повелительное наклонение во множественном числе на vosotros или vosotras, когда мы обращаемся на «ты» к нескольким людям образуется следующим образом:

hablar [авлар] (говорить) — hablad [авлад] (говорите)

comer [комэр] (есть) — comed [комэд] (едите)

vivir [бивир] (жить) — vivid [бивид] (живите)

То есть берем неопределенную форму глагола и заменяем конечную -r на конечную -d. Корневая гласная в этой форме не меняется, как она и не менялась в форме настоящего времени на «vosotros».

Повелительное наклонение во множественном числе на ustedes, когда мы обращаемся вежливо на «Вы» к нескольким людям образуется следующим образом. Берем вежливую форму повелительного наклонения в настоящем времени на usted и просто добавляем -n:

hable [авлэ] (говорите(Вы — вежливая форма ед. числа)) —  hablen ustedes [авлэн устэдэс] (говорите (Вы-вежливая форма мн. числа))

coma [кома] (ешьте (Вы — вежливая форма ед. числа)) — coman ustedes [коман устэдэс] (ешьте (Вы-вежливая форма мн. числа))

viva [бива] (живите (Вы — вежливая форма ед. числа))  — vivan ustedes [биван устэдэс] (живите (Вы-вежливая форма мн. числа))

Здесь всё просто. Когда глагол отклоняющийся, то так же как и с единственным числом:

Duerman [дуэрман] — Спите (на ustedes), от глагола dormire.

Повелительное наклонение к форме «nosotros» (мы), когда мы обращаемся к себе, когда нас несколько, можно перевести фразой: «Давайте+неопределенная форма глагола» и образуется она следующим образом:

hablar (говорить) — hablemos (Поговорим)

comer (есть) — comamos (Давайте поедим)

escribir (писать) — escribamos (Напишем)

То есть берем неопределенную форму глагола и подставляем для глаголов на -ar окончание -emos, а для глаголов  на -er и -ir окончание -amos.  С другой стороны:

hablamos (говорим) — hablemos (Давайте поговорим)

comemos (кушаем) — comamos (Давайте покушаем)

escribimos (пишем) — escribamos (Давайте напишем)

То есть вспоминаем форму настоящего времени для nosotros и просто меняем нужную гласную.

Сводим в таблицу:

-ar -er ir
habla come vive
usted hable coma viva
nosotros hablemos comamos vivamos
vosotros hablad comed vivid
ustedes hablen coman vivan

Конечно существуют исключения, рассмотрим несколько глаголов, которые образуют imperativo неправильно:

1) dar — давать

tú da — ты дай

usted dé — Вы дайте

vosotros dad — вы дайте

ustedes dan — Вы (множественное число, вежливая форма)  дайте

2) decir — сказать

tú di — ты скажи

usted diga — Вы скажите (вежливая форма)

vosotros decid — вы скажите

ustedes digan — Вы (множественное число, вежливая форма) скажите

3) ir — идти

tú ve

usted vaya

vosotros id

ustedes vayan

4) hazer — делать

tú haz — ты сделай

usted haga — Вы сделайте

vosotros haced — вы сделайте

ustedes hagan

Кроме этих глаголов существует ещё уйма, которые образуют форму повелительного наклонения не по правилам. Более подробный список будет дан чуть позже.

Местоимение, которое следует за глаголом в afirmativo imperativo сливается с формой afermativo imperativo в одно слово.

díme [димэ] (di+me) — скажи мне

dígame (diga+me) usted [дигамэ] — скажите Вы мне

bésame [бэсамэ] (besa+me) — целуй меня

dáme [дамэ] (da+me)- дай мне

cómelo [комэло] (come+lo) — съешь это

pregúntale [прэгунталэ] (pregunta+le) — спроси его (её)

После глагола preguntar (спрашивать) в испанском языке местоимение должно быть в дательном падеже.

Когда мы имеем дело сразу с двумя местоимениями одновременно — дательного и винительного падежа, то сначала к глаголу в форме afirmativo imperativo прибавляется местоимение дательного падежа, затем винительного:

dámelo [дамэло] (da+me+lo) — дай мне это

dímelo [димэло] (di+me+lo) — скажи мне это

Однако здесь есть небольшой нюанс:

dígaselo usted [дигасэло устэд] (diga+se+lo) — скажите Вы ей/ему/им это. (вместо digalelo или вместо digaleslo)

Les gustan las gafas. Compraselas [Лэс густан лас гафас. Компрасэлас] (вместо compraleslas). — Им нравятся эти очки. Купи их им.

Если перед местоимением винительного падежа lo (его) или la (её) нужно добавить местоимение дательного падежа, начинающееся тоже с буквы l- (le, les), то местоимение дательного падежа превращается в se. Просто чтоб звучало более красиво.

Впрочем для возвратных глагол всё выглядит примерно так же:

levántate [лэвантатэ] (levanta+te) — вставай

lávate [лаватэ] (lava+te)  — умывайся (tú)

lávese [лавэсэ] (lave+se) usted — умывайтесь Вы

lavémonos [лавэмонос] — давайте умоемся

lávaos [лаваос] (lava+os) — умывайтесь (vosotros)

lávense [лавэнсэ] (laven+se) ustedes — умывайтесь Вы (множественное число, вежливая форма)

Как видите здесь возвратное местоимение добавляется к форме imperativo afirmativo. Единственное, что надо запомнить, так это, то что в форме на vosotros теряется «d», то есть не lávados, a lávaos и на nosotros теряется «s», то есть не lavémosnos, а lavémonos . Это конечно делается для лучшего звучания.

Imperativo negativo

Когда мы говорим кому-то НЕ делай так, НЕ бери это, НЕ плати за то, НЕ кури, мы используем отрицательную форму повелительного наклонения или в испанском языке Imperativo negativo.

Она образуется иначе, чем утвердительная форма, а именно помимо подставки частицы «no»  нам еще нужно изменить саму форму глагола во всех формах кроме вежливой  и формы на «nosotros».

В вежливой форме и в форме на «nosotros» мы просто подставляем частичку no перед утвердительной формой повелительного наклонения.

-ar -er ir
no hables no comas no vivas
usted no hable no coma no viva
nosotros no hablemos no comamos no vivamos
vosotros no habléis no comáis no viváis
ustedes no hablen no coman no vivan

Обратите внимание, что в глаголах на -er и на -ir всё абсолютно одинаково

Еще одна табличка для сравнения с утвердительной формой

 -ar
habla no hables
usted hable no hable
nosotros hablemos no hablemos
vosotros hablad no habléis
ustedes hablen no hablen
 -er  
come  no comas
usted coma  no coma
nosotros comamos no comamos
vosotros comed no comáis
ustedes coman no coman
   -ir  
   escribe  no escribas
 usted  escriba  no escriba
nosotros escribamos no escribamos
vosotros escribid no escribáis
ustedes  escriban no escriban

В отрицательной форме повелительного наклонения частичка no ставится перед местоимением, когда оно имеет место быть. Всё пишется раздельно:

No me digas nada [но мэ дигас нада]  — Не говори мне ничего

No me ames [но мэ амэс] — Не люби меня

No lo compres [но ло компрэс] — Не покупай это

Опять же, когда идут два местоимения, то сначала ставим местоимение дательного падежа затем винительного:

No me gusta este libro. No me lo compro [но мэ густа эстэ либро. Но мэ ло компро] — Мне не нравится эта книга. Не покупай мне её

Точно так же как в утвердительной форме повелительного наклонения избегаем двух местоимений подряд, начинающихся на букву l, только они пишутся отдельно:

No lo se lo regale usted [но сэ ло рэгалэ устэд] — Не дарите Вы ему/ей/им это

То же самое и с возвратными или так называемыми местоименными глаголами:

No te levantas [но тэ лэвантас] — Не вставай (от возвратного глагола levantarse)

Часто можно сказать, используя обычную неопределенную форму глагола:

¡No fumar! — Не курить

¡No cantar! — Не петь

¡No bailar! — Не танцевать.

Отправить

Источник: http://poligloti.ru/imperativo/

Краткий грамматический справочник — Повелительное наклонение

В испанском языке существуют 4 формы повелительного наклонения: обращение к одному человеку на ты (), обращение к нескольким людям на ты (vosotros), вежливое обращение к одному человеку (usted), и вежливое обращение к нескольким людям (ustedes).

Для того, чтобы образовать повелительное наклонение для usted, необходимо изменить окончание формы третьего лица единственного числа изъявительного наклонения с -a на -e для глаголов, оканчивающихся на -ar, и с -e на -a для глаголов, оканчивающихся на -er или —ir.

Во множественном числе необходимо добавить -n.

hablar (говорить)

habl(usted)  — говорите  (вежливое обращение к одному человеку)

hablen (ustedes) — говорите  (вежливое обращение к нескольким людям)

comer (есть)

coma  (usted)- ешьте (вежливое обращение к одному человеку)

coman (ustedes)- ешьте (вежливое обращение к нескольким людям)

vivir (жить)

viv(usted) — живите (вежливое обращение к одному человеку)

vivan  (ustedes)- живите (вежливое обращение к нескольким людям)

Для того, чтобы образовать повелительное наклонение для tú, необходимо убрать -s от глагола во втором лице единственного числа настоящего времени. Для vosotros, необходимо убрать -r от инфинитива и заменить его на -d.

hablar (говорить), tú hablas (ты говоришь)

(tú) habla — говори (обращение к одному человеку)

(vosotros) hablad — говорите (обращение к нескольким людям)

comer (есть), tú  comes (ты ешь)

(tú) come — ешь (обращение к одному человеку)

(vosotros) comed — ешьте (обращение к нескольким людям)
vivir (жить), tú  vives (ты живешь)

(tú) vive — ешь (обращение к одному человеку)

(vosotros) vivid — ешьте (обращение к нескольким людям)

Отрицательная форма

Отрицательная форма повелительного наклонения образуется при помощи настоящего времени сослагательного наклонения.

Перед глаголом необходимо поставить no.

usted ustedes vosotros
no hable no hablen no hables no habléis
no coma no coman no comas no comáis
no viva no vivan no vivas no viváis

Повелительное наклонение неправильных глаголов смотри в таблице неправильных глаголов. (ССЫЛКА)

Использование местоимений в повелительном наклонении

Личные местоимения в объектном падеже и возвратные местоимения присоединяются к окончанию утвердительной формы повелительного наклонения.

В отрицательной форме повелительного наклонения они стоят перед глаголом.

¡Déjame solo! — Оставь меня в покое!/ Уйди от меня!

¡No me dejes solo! — Не оставляй меня одного!

Siéntese allí. — Присядьте там.

No se siente allí. — Не садись там.

Источник: https://castellano.su/grammaticheskij-spravochnik/kratkij-grammaticheskij-spravochnik-povelitelnoe-naklonenie.html

Утвердительный императив

Правильные глаголы:

cantar петь aprender учить escribir писать
canta aprende escribe
usted cante aprenda escriba
nosotros cantemos aprendamos escribamos
vosotros cantad aprended escribid
ustedes canten aprendan escriban

Особенности форм утвердительного императива

Формы 2-го лица единственного числа совпадают с формами 3-го лица единственного числа él, ella, usted presente de indicativo:

  • ¡Canta otra vez esta canción! — Спой еще раз эту песню!
  • ¡Aprende de memoria unos versos de Lorca! — Выучи наизусть несколько стихотворений Лорки!
  • ¡Vive tranquila! — Живи спокойно!

Для образования формы vosotros нужно отнять конечное -r инфинитива и прибавить -d. Это касается не только правильных глаголов, но и неправильных и индивидуальных — форма vosotros правильная у всех глаголов без исключения:

  • ¡Comed más frutas! — Ешьте больше фруктов!
  • ¡Cerrad las ventanas! — Закройте окна!
  • ¡Haced gimnasia todos los días! — Делайте зарядку каждый день!

Формы usted, ustedes одинаковы в утвердительном и отрицательном императивах, такая же форма у глаголов настоящего времени сослагательного наклонения presente de subjuntivo.

(Считается, что императив заимствовал эти формы у настоящего времени сослагательного наклонения presente de subjuntivo.

) Однако для лучшего понимания и усвоения они будут повторяться в парадигмах спряжения imperativo negativo и presente de subjuntivo:

  • ¡Espere usted, por favor! — Подождите, пожалуйста!
  • ¡Repasen, por favor, la gramática y lean este texto! — Повторите, пожалуйста, грамматику и прочитайте этот текст!
  • ¡Coma este pastel, está muy rico! — Съешь это пирожное, оно очень вкусное!

Повелительное наклонение формы nosotros переводится как давайте что-то делать:

  • ¡Cantemos! — Давайте споем!
  • ¡Compremos esta revista! — Давайте купим этот журнал.

Эта форма часто заменяется синонимичной глагольной конструкцией vamos a + инфинитив:

  • ¡Vamos a cantar!
  • ¡Vamos a comprar esta revista!

Личные местоимения дательного и винительного падежей ставятся после утвердительной формы императива и пишутся с ней слитно. В случае необходимости, для сохранения правильного звучания ставится знак графического ударения tilde:

  • ¡Escríbeme más a menudo! — Пиши мне чаще!
  • Reciba, por favor, al señor López en el aeropuerto y ayúdele a sacar el equipaje. — Встретьте, пожалуйста, сеньора Лопеса в аэропорту и помогите ему получить багаж.

Утвердительный императив местоименных глаголов:

levantarse вставать, подниматься
levántate
usted levántese
nosotros levantémonos
vosotros levantaos
ustedes levántense

Особенности спряжения местоименных глаголов

Возвратные частицы присоединяются к формам утвердительного императива, пишутся слитно с глаголом, при необходимости ставится фиксированное ударение:

  • ¡Lávate las manos antes de comer! — Вымой руки перед едой!
  • ¿Por qué está usted de pie? Siéntese, por favor. — Почему Вы стоите, садитесь, пожалуйста.

Форма nosotros теряет согласную -s перед возвратной частицей:

  • ¡Acostémonos más temprano! — Давайте ляжем спать пораньше!
  • ¡Despidámonos de Miguel, se va mañana! — Давайте попрощаемся с Мигелем, он завтра уезжает.

Форма vosotros теряет согласную -d перед возвратной частицей:

  • ¡Niños, acostaos! — Дети, ложитесь спать!
  • ¡Levantaos temprano! — Вставайте рано!

Исключение:

  • irse уходить
  • ¡Idos de aquí enseguida! — Уходите отсюда сейчас же!

Утвердительный императив неправильных глаголов:

IIIIIIIVVVIVII
pensar думать volver вернуться pedir просить convertir превращать dormir спать ofrecer предлагать construir строить
piensa vuelve pide convierte duerme ofrece construye
piense vuelva pida convierta duerma ofrezca construya
pensemos volvamos pidamos convirtamos durmamos ofrezcamos construyamos
pensad volved pedid convertid dormid ofreced construid
piensen vuelvan pidan conviertan duerman ofrezcan construyan

Особенности:

1. меняется корневая гласная в форме nosotros: -e-i в III и IV группах:

  • ¡Pidámosle un consejo! — Давайте попросим у него совета!
  • ¡Despidamos a este empleado! — Давайте уволим этого служащего!

2. меняется корневая гласная в форме nosotros: -o-u в V группе:

  • ¡Durmámonos más temprano! — Давайте заснем сегодня пораньше!

Орфографические изменения:

  • глаголы с окончанием -zar: empezar начинать в формах usted, nosotros, ustedes -z-c: empiece, empecemos, empiecen
  • глаголы с окончанием car: tocar играть (на музыкальных инструментах) в тех же формах -c-qu: toque, toquemos, toquen
  • глаголы с окончанием -cer: vencer побеждать в тех же формах -c-z: venza, venzamos, venzan
  • глаголы с окончанием -gar: llegar приходить: -g + -u: llegue, lleguemos, lleguen
  • глаголы с окончаниями -ger, -gir: coger брать, elegir выбирать: -g-j: coja, cojamos, cojan; elija, elijamos, elijan
  • глаголы с окончанием -guar: averiguar выяснять -gu-gü: averie, averiemos, averien
  • глаголы с окончанием -guir теряют -u: distinguir различать: distinga, distingamos, distingan

Некоторые важные глаголы индивидуального спряжения:

decir говорить hacer делать ir идти poner класть salir выходить ser быть tener иметь venir приходить
di haz ve pon sal ten ven
diga haga vaya ponga salga sea tenga venga
digamos hagamos vayamos* pongamos salgamos seamos tengamos vengamos
decid haced id poned salid sed tened venid
digan hagan vayan pongan salgan sean tengan vengan

*Примечание. Vayamos в разговорной речи не употребляется, заменяется на vámonos давайте пойдем.

Остальные глаголы индивидуального спряжения см. «Таблица глаголов индивидуального спряжения».

Особенности употребления

Утвердительный императив выражает побуждение к совершению какого-либо действия, а также используется для высказывания просьб, оформления приказов:

  • ¡Cierra, por favor, la ventana! — Закрой, пожалуйста, окно.
  • ¡Respeta a tu madre por encima de todo! — Превыше всего уважай свою маму.
  • Sé más tolerante si quieres tener amigos. — Если хочешь иметь друзей, будь более терпелив.
  • ¡Consulte al médico! — Проконсультируйтесь с врачом.
  • ¡Elija usted mismo la corbata que le guste más! — Выбирайте сами, какой галстук Вам больше нравится.
  • ¡Hágame el traje en una semana, me es urgente! — Сшейте мне костюм за неделю, мне он срочно нужен!
  • ¡Siga usted por esta calle hasta el final y doble la esquina! — Идите по этой улице до конца, а потом поверните за угол.
  • ¡Deme la llave de mi cuarto, por favor! — Дайте мне, пожалуйста, ключ от моей комнаты!
  • ¡Repítalo, por favor! — Повторите, пожалуйста!
  • ¡Vámonos, que llega el tren! — Давайте пойдем, поезд уже подходит.
  • ¡Trabajad más! — Работайте больше!
  • ¡Lavaos las manos y sentaos a la mesa! — Мойте руки и садитесь за стол!
  • ¡Espérenme, por favor! — Подождите меня, пожалуйста.

Форма утвердительного императива может заменяться другими грамматическими формами:

1. предлог а + инфинитив:

  • ¡A trabajar! — За работу!
  • Niños, ¡a dormir! — Дети, спать!

Может быть использован только инфинитив, особенно на вывесках и в объявлениях:

  • Empujar — От себя
  • Tirar — К себе (таблички на дверях магазинов и т.д.)
  • Guardar silencio — Соблюдайте тишину (таблички в больницах, читальных залах и т.д.)

2. Futuro simple:

  • ¡Harás lo que yo te diga! — Ты сделаешь то, что я тебе скажу!

3. Presente de indicativo:

  • Tú te vas de aquí ahora mismo. — Ты уйдешь отсюда сейчас же!

Читать далее

← Сложное условное наклонение Отрицательный императив →

Источник: http://tutesp.ru/8-5-1-utverditeljnyy-imperativ.html

Ссылка на основную публикацию