Глагол ir (идти) — учим испанский

8A

Mont Blanc sprzęt — co zabrać? [8a.pl]

Πριν 3 μήνες

Chcąc stanąć na wierzchołku najwyższej góry Europy — Mont Blanc — należy zabrać odpowiedni sprzęt. Obejrzyj jak się przygotować sprzętowo i jak bezpiecznie …

Projecting My First 8a Climb — Vlog 107

Πριν 4 μήνες

Some times you need to set your self an almost unrealistic climbing goal…and give it a go. Here is step one towards my aim of climbing 8a. My Cab9 sunglasses: …

Πριν 3 ημέρες

Hola :)!!! mi nombre es Carmen y este canal Se Destaca en Cocina, ricas Recetas.. postres, Sopas Comida tradicional y Mucho mas! te invite amis dos Canales …

MOLE POBLANO AL ESTILO 8A

Πριν χρόνο

MOLE POBLANO AL ESTILO8A -INGREDIENTES- — 1 Pollo Grande entero (Pero rinde para 3 Pollos) — 1 Bolillo o 2 Tortillas Doradas en el Aceite — 1 Vasito de …

My way to 8a/v11 ( training 1.0 )

Πριν 2 χρόνια

Ich habe ein großes Ziel. Um motiviert zu bleiben und vielleicht auch euch zu motivieren, starte ich eine Videoreihe mit dem Titel «My way to 8a» Danke an alle, …

Arthur Season 1 Episode 8a

Πριν 8 χρόνια

Arrow Head, 8a. Anna Gatta

Πριν 7 χρόνια

Anna Gatta in Arrow Head, 8a. Sector Mesa Verde,Gorges du Loup, France www.philippegatta.fr/climbing/mesaverde2.htm.

Smoothies/Granizados Estilo 8a

Источник: https://elvids.com/w/%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BB+ir

Таблица глаголов индивидуального спряжения

IndicativoImperativoSubjuntivoParticipioGerundioPresenteFuturo simplePretérito indefinidoafirmativonegativoPresentePretérito imperfecto
аndarходить anduve anduviste anduvo anduvimos anduvisteisanduvieron anduviera anduvieras anduviera anduviéramos anduvieraisanduvieran
сaberвмещать quepo cabes cabe cabemos cabéiscaben cabré cabrás cabrá cabremos cabréiscabrán cupe cupiste cupo cupimos cupisteiscupieron — cabe quepa Ud. quepamos cabedquepan Uds. — no quepas no quepa Ud. no quepamos no quepáisno quepan Uds. quepa quepas quepa quepamos quepáisquepan cupiera cupieras cupiera cupiéramos cupieraiscupieran
сaerпадать caigo caes cae caemos caéiscaen caí caiste cayó caimos caisteiscayeron — cae caiga Ud. caigamos caedcaigan Uds. — no caigas no caiga Ud. no caigamos no caigáisno caigan Uds. caiga caigas caiga caigamos caigáiscaigan cayera cayeras cayera cayéramos cayeraiscayeran cayendo
darдавать doy das da damos daisdan di diste dio dimos disteisdieron — da dé Ud. demos dadden Uds. — no des no dé Ud. no demos no deisno den Uds. dé des dé demos deisden diera dieras diera diéramos dieraisdieran
decirговорить digo dices dice decimos decísdicen diré dirás dirá diremos diréisdirán dije dijiste dijo dijimos dijisteisdijeron — di diga Ud. digamos deciddigan Uds. — no digas no diga Ud. no digamos no digáisno digan Uds. diga digas diga digamos digáisdigan dijera dijeras dijera dijéramos dijeraisdijeran dicho diciendo
еstarнаходиться estoy estás está estamos estáisestán estuve estuviste estuvo estuvimos estuvisteisestuvieron — está esté Ud estemos estadestén Uds. — no estés no esté Ud. no estemos no estéisno estén Uds. esté estés esté estemos estéisestén estuviera estuvieras estuviera estuviéramos estuvieraisestuvieran
haberиметься he has ha hemos habéishan habré habrás habrá habremos habréishabrán hube hubiste hubo hubimos hubisteishubieron haya hayas haya hayamos hayáishayan hubiera hubieras hubiera hubiéramos hubieraishubieran
hacerделать hago haces hace hacemos hacéishacen haré harás hará haremos haréisharán hice hiciste hizo hicimos hicisteishicieron — haz haga Ud. hagamos hacedhagan Uds. — no hagas no haga Ud. no hagamos no hagáisno hagan Uds. haga hagas haga hagamos hagáishagan hiciera hicieras hiciera hiciéramos hicierais hicieran hecho
irидти voy vas va vamos vaisvan fui fuiste fue fuimos fuisteisfueron — ve vaya Ud. vayamos idvaya Uds. — no vayas no vaya Ud. no vayamos no vayáisno vayan Uds. vaya vayas vaya vayamos vayáisvayan fuera fueras fuera fuéramos fueraisfueran ido yendo
oírслышать oigo oyes oye oímos oísoyen oí oíste oyó oímos oisteisoyeron — oye oiga Ud. oigamos oidoigan Uds. — no oigas no oiga Ud. no oigamos no oigáisno oigan Uds. oiga oigas oiga oigamos oigáisoigan oyera oyeras oyera oyéramos oyeraisoyeran oyendo
poderмочь puedo puedes puede podemos podéispueden podré podrás podrá podremos podréispodrán pude pudiste pudo pudimos pudisteispudieron — puede pueda Ud. podamos podedpuedan Uds. — no puedas no pueda Ud. no podamos no podáisno puedan Uds. pueda puedas pueda podamos podáispuedan pudiera pudieras pudiera pudiéramos pudieraispudieran pudiendo
ponerкласть pongo pones pone ponemos ponéisponen pondré pondrás pondrá pondremos pondréispondrán puse pusiste puso pusimos pusisteispusieron — pon ponga Ud. pongamos ponedpongan Uds. — no pongas no ponga Ud. pongamos no pongáisno pongan Uds. ponga pongas ponga pongamos pongáispongan pusiera pusieras pusiera pusiéramos pusieraispusieran puesto
quererхотеть quiero quieres quiere queremos queréisquieren querré querrás querrá querremos querréisquerrán quise quisiste quiso quisimos quisisteisquisieron — quiere quiera Ud. queramos queredquieran Uds. — no quieras no quiera Ud. no queramos no queráisno quieran Uds. quiera quieras quiera queramos queráis quieran quisiera quisieras quisiera quisiéramos quisieraisquisiera
saberзнать sé sabes sabe sabemos sabéissaben sabré sabrás sabrá sabremos sabréissabrán supe supiste supo supimos supisteissupieron — sabe sepa Ud. sepamos sabedsepan Uds. — no sepas no sepa Ud. no sepamos no sepáisno sepan Uds. sepa sepas sepa sepamos sepáissepan supiera supieras supiera supiéramos supieraissupieran
salirвыходить salgo sales sale salimos salíssalen
Читайте также:  Тема 38. согласование времен изъявительного наклонения - учим испанский
saldré saldrás saldrá saldremos saldréis

saldrán

— sal salga Ud. salgamos salid

salgan Uds.

— no salgas no salga Ud. no salgamos no salgáis

no salgan Uds.

salga salgas salga salgamos salgáis

salgan

serбыть soy eres es somos soisson fui fuiste fue fuimos fuisteisfueron — sé sea Ud. seamos sedsean Uds. — no seas no sea Ud. no seamos no seáisno sean Uds. sea seas sea seamos seáissean fuera fueras fuera fuéramos fueraisfueran tenerиметь tengo tienes tiene tenemos tenéistienen tendré tendrás tendrá tendremos tendréistendrán tuve tuviste tuvo tuvimos tuvisteistuvieron — ten tenga Ud. tengamos tenedtengan Ud. — no tengas no tenga Ud. no tengamos no tengáisno tengan Uds. tenga tengas tenga tengamos tengáistengan tuviera tuvieras tuviera tuviéramos tuvieraistuviera traerприносить traigo traes trae traemos traéistraen traje trajiste trajo trajimos trajisteistrajeron — trae traiga Ud. traigamos traedtraigan Uds. — no traigas no traiga Ud.no traigamos no traigáis no traigan Uds. traiga traigas traiga traigamos traigáistraigan trajera trajeras trajera trajéramos trajeraistrajeran trayendo venirприходить vengo vienes viene venimos venís vienen vendré vendrás vendrá vendremos vendréisvendrán vine viniste vino vinimos vinisteisvinieron — ven venga Ud. vengamos venidvengan Uds. — no vengas no venga Ud. no vengamos no vengáisno vengan Uds. venga vengas venga vengamos vengáisvengan viniera vinieras viniera viniéramos vinieraisvinieran viniendo verвидеть veo ves ve vemos veisven vi viste vio vimos visteisvieron — ve vea Ud. veamos vedvean Uds. — no veas no vea Ud. no veamos no veáisno vean Uds. vea veas vea veamos veáisvean viera vieras viera viéramos vieraisvieran visto viendo

В таблице даны только формы, которые отклоняются от общей схемы.

Читайте также:  Tiempo libre - ocio (свободное время - досуг) - учим испанский

Источник: http://tutesp.ru/17-4-tablica-glagolov-individualjnogo-spryazheniya.html

Тема 20: глагол «ir» (идти, ехать, лететь) | humberto osorio

Лицо IR – ИДТИ
Ед. ч. Yo voy я иду
vas ты идешь
Él, ella, Ud. va он идет
Мн. ч. Nosotros (as) vamos мы идем
Vosotros (as) vais вы идете
Ellos (as), Uds. van они идут

Глагол «IR» (идти, ехать, лететь, плыть), как и все глаголы движения, отвечающие на вопрос «КУДА?», имеет, как правило, предлог «А».

Глагол «IR» выражает направление движения от говорящего лица:

Voy A la universidad – Я иду в университет.

Pablo y María van A casa – Пабло и Мария идут домой.

Слияние предлога, «А» с определенным артиклем

ПРАВИЛО – REGLA: Если предлог, «А»стоит перед определенным артиклем мужского рода единственного числа «el», происходит слияние предлога.

Определенный артикль мужского рода единственного числа совмещается с предлогами «A» и «DE», образуя слитные формы: a + el = al, de + el = del.

Voy al teatro – Я иду в театр.

Estoy en la biblioteca del instituto – Я в университетской библиотеке.

Перед определенным артиклем женского рода единственного числа «la» предлоги «A» и «DE» остаются без изменений.

Pedro va a la escuela – Педро идет в школу.

Estamos en el centro de la ciudad – Мы в центре города.

NOTAIMPORTANTE:

Обратите внимание, что фраза «Yovoy» может переводиться как «я иду», так и «я хожу», в зависимости от контекста. Hoy voy al teatro – Voy al teatro cada viernes.

Tú vas – «ты идешь» или «ты ходишь»

Élva – «он идет» или «он ходит» и т.д.

Источник: https://humberto.ru/grammatika/glagol-ir

Спряжение глагола Ir (идти, ходить)

«Ходить» по-испански – «ir» — это глагол, употребляемый не только в своем прямом значении, но и имеющий несколько иных случаев употребления.

Presente Indicativo Activo

yo voy

nosotros vamos

tú vas

vosotros vais

él va

ellos van

Futuro Imperfecto Indicativo Activo

yo iré

nosotros iremos

tú irás

vosotros iréis

él irá

ellos irán

Futuro Perfecto Indicativo Activo

yo habré ido

nosotros habremos ido

tú habrás ido

vosotros habréis ido

él habrá ido

ellos habrán ido

Pretérito Imperfecto Indicativo Activo

yo iba

nosotros íbamos

tú ibas

vosotros ibais

él iba

ellos iban

Pretérito Perfecto Indicativo Activo

yo he ido

nosotros hemos ido

tú has ido

vosotros habéis ido

él ha ido

ellos han ido

Pretérito Pluscuamperfecto Indicativo Activo

yo había ido

nosotros habíamos ido

tú habías ido

vosotros habíais ido

él había ido

ellos habían ido

Pretérito Anterior Indicativo Activo

yo hube ido

nosotros hubimos ido

tú hubiste ido

vosotros hubisteis ido

él hubo ido

ellos hubieron ido

Pretérito Indefinido Indicativo Activo

yo fui

nosotros fuimos

tú fuiste

vosotros fuisteis

él fue

ellos fueron

Imperfecto Potencial Activo

yo iría

nosotros iríamos

tú irías

vosotros iríais

él iría

ellos irían

Perfecto Potencial Activo

yo habría ido

nosotros habríamos ido

tú habrías ido

vosotros habríais ido

él habría ido

ellos habrían ido

Presente Subjuntivo Activo

yo vaya

nosotros vayamos

tú vayas

vosotros vayáis

él vaya

ellos vayan

Futuro Imperfecto Subjuntivo Activo

yo fuere

nosotros fuéremos

tú fueres

vosotros fuereis

él fuere

ellos fueren

Futuro Perfecto Subjuntivo Activo

yo hubiere ido

nosotros hubiéremos ido

tú hubieres ido

vosotros hubiereis ido

él hubiere ido

ellos hubieren ido

Читайте также:  Вспомогательный глагол hay - учим испанский

Pretérito Imperfecto Subjuntivo Activo

yo fuera, fuese

nosotros fuéramos, fuésemos

tú fueras, fueses

vosotros fuerais, fueseis

él fuera, fuese

ellos fueran, fuesen

Pretérito Perfecto Subjuntivo Activo

yo haya ido

nosotros hayamos ido

tú hayas ido

vosotros hayáis ido

él haya ido

ellos hayan ido

Pretérito Pluscuamperfecto Subjuntivo Activo

yo hubiera (hubiese) ido

nosotros hubiéramos (hubiésemos) ido

tú hubieras (hubieses) ido

vosotros hubierais (hubieseis) ido

él hubiera (hubiese) ido

ellos hubieran (hubiesen) ido

Presente Indicativo Pasivo

yo soy ido

nosotros somos idos

tú eres ido

vosotros sois idos

él es ido

ellos son idos

Futuro Imperfecto Indicativo Pasivo

yo seré ido

nosotros seremos idos

tú serás ido

vosotros seréis idos

él será ido

ellos serán idos

Futuro Perfecto Indicativo Pasivo

yo habré sido ido

nosotros habremos sido idos

tú habrás sido ido

vosotros habréis sido idos

él habrá sido ido

ellos habrán sido idos

Pretérito Imperfecto Indicativo Pasivo

yo era ido

nosotros éramos idos

tú eras ido

vosotros erais idos

él era ido

ellos eran idos

Pretérito Perfecto Indicativo Pasivo

yo he sido ido

nosotros hemos sido idos

tú has sido ido

vosotros habéis sido idos

él ha sido ido

ellos han sido idos

Pretérito Pluscuamperfecto Indicativo Pasivo

yo había sido ido

nosotros habíamos sido idos

tú habías sido ido

vosotros habíais sido idos

él había sido ido

ellos habían sido idos

Pretérito Anterior Indicativo Pasivo

yo hube sido ido

nosotros hubimos sido idos

tú hubiste sido ido

vosotros hubisteis sido idos

él hubo sido ido

ellos hubieron sido idos

Pretérito Indefinido Indicativo Pasivo

yo fui ido

nosotros fuimos idos

tú fuiste ido

vosotros fuisteis idos

él fue ido

ellos fueron idos

Imperfecto Potencial Pasivo

yo sería ido

nosotros seríamos idos

tú serías ido

vosotros seríais idos

él sería ido

ellos serían idos

Perfecto Potencial Pasivo

yo habría sido ido

nosotros habríamos sido idos

tú habrías sido ido

vosotros habríais sido idos

él habría sido ido

ellos habrían sido idos

Presente Subjuntivo Pasivo

yo sea ido

nosotros seamos idos

tú seas ido

vosotros seáis idos

él sea ido

ellos sean idos

Futuro Subjuntivo Pasivo

yo fuere ido

nosotros fuéremos idos

tú fueres ido

vosotros fuereis idos

él fuere ido

ellos fueren idos

Futuro Perfecto Subjuntivo Pasivo

yo hubiere sido ido

nosotros hubiéremos sido idos

tú hubieres sido ido

vosotros hubiereis sido idos

él hubiere sido ido

ellos hubieren sido idos

Pretérito Imperfecto Subjuntivo Pasivo

yo fuera (fuese) ido

nosotros fuéramos (fuésemos) idos

tú fueras (fueses) ido

vosotros fuerais (fueseis) idos

él fuera (fuese) ido

ellos fueran (fuesen) idos

Pretérito Perfecto Subjuntivo Pasivo

yo haya sido ido

nosotros hayamos sido idos

tú hayas sido ido

vosotros hayáis sido idos

él haya sido ido

ellos hayan sido idos

Pretérito Pluscuamperfecto Subjuntivo Pasivo

yo hubiera (hubiese) sido ido

nosotros hubiéramos (hubiésemos) sido idos

tú hubieras (hubieses) sido ido

vosotros hubierais (hubieseis) sido idos

él hubiera (hubiese) sido ido

ellos hubieran (hubiesen) sido idos

Imperativo afirmativo

Imperativo negativo

2 Persona Singular

ve

no vayas

3 Persona Singular

vaya Ud.

no vaya Ud.

1 Persona Plural

vayamos

no vayamos

2 Persona Plural

id

no vayáis

3 Persona Plural

vayan Uds.

no vayan Uds.

Participio pasado (masculino)

ido

Источник: http://hispablog.ru/?page_id=1675

Ссылка на основную публикацию